Пятница, 17.05.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Династия » Финансовые вопросы » Квитанция
Квитанция
VladiДата: Суббота, 16.05.2009, 23:27 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
За воду все посчитано правильно. До того момента пока счетчики у вас не были опломбированы, хотя они могли уже у вас стоять давно, вы платили по тарифу за то кол-во человек сколько было зарегистрировано в квартире, а после опломбировки уже по факту потребления (+ канализация). Но только во время опломбировки надо было фиксировать показания на дату опломбировки, а то у меня получилось так, что счетчики установил сразу после приемки квартиры, а опломбировали только 3 месяца назад и естественно сантехник, который опломбировал написал все 0, хотя было будь здоров, и сейчас в квитанции естественно сумма приличная за воду. Но после нехитрых вычеслений экономия воды составляет 200% если платить по счетчику (семья из четырех человек - получается за месяц по факту по счетчику как за 2-х человек по тарифу).
Больше напрягает это тариф за отопление - 2 тысячи в месяц, а фактически, так как с мая по ноябрь у нас тепло не подают, а в квитанции эта цифра фигурирует круглый год - то получается не 2 тысячи в месяц за отопление а все 4 - то пипец какой-то получается ((.
Хотя посмотрим после перарасчета через год (по результатам показаний доиовых счетчиков тепла).
 
VladДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:18 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
а мне по факту за март вообще ничего платить не пришлось... может и за апрель меньше будет smile успел счетчики опломбировать в сентябре...
 
СнежинкаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:58 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladi)
Но после нехитрых вычеслений экономия воды составляет 200% если платить по счетчику (семья из четырех человек - получается за месяц по факту по счетчику как за 2-х человек по тарифу).

Странно, у нас не получается никакой экономии. В мартовской квитанции за воду и канализацию - 2400 руб (семья - 2 человека, а зарегистрирован пока вообще только один). Показания счётчиков были сданы за 2 месяца - март и апрель. Понятно, что в апрельской квитанции, наверное, будет меньше сумма. Но всё равно экономии нет, наоборот.
Кстати, кто-нибудь знает, как считается канализация? У нас она по сравнению с февралём увеличилась в 3 раза.


Elena
4266
 
ИринаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:06 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, вот все читаю ваши отзывы и у меня волосы встают дыбом. Я никак понять не могу почему же здесь такие бешеные суммы за ком.услуги или в области тарифы запредельные или квитанции печатают от балды. Такое ощущение что тарифы здесь дорожают каждый месяц. Мне кажется здесь пахнет махинациями. Кто вообще печатает эти квитанции, надо им задать этот вопрос откуда такие суммы.

Я пока живу в Питере, здесь тоже тарифы не маленькие, но если с января подняли, так уже май месяц и пока не поднимают. Как сумма поднялась с января так она и не меняется. А здесь получается каждый месяц она разная да и еще насколько!!!

Вообще конечно безобразие, надо что-то с этим решать!

 
konyДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:13 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, за выходные мы переварили эту информацию и пожалуй, посчитано всё правильно, учитывая что нам опломбировали счетчики в декабре. Просто у нас очень высокие тарифы на воду - 68 руб. за куб горячей воды, а учитывая что ее льёшь не резбавляя, т.к. она не совсем горячая, набегает серьезная сумма. Правда, я не нахожу официального источника, где бы подтверждалось что тариф за горячую воду в Ленобласти именно такой - например, на сайте администрации СПб тариф за горячую воду 47,74 рублей (как говорится, почувствуйте разницу) http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/tarify/gor_vodaa
При стоимости 68 за куб возможно имеет смысл попробовать переключиться на водогрей - в сезон отключения горячей воды обязательно проэкспериментирую.
У нас получилось, что с декабря по апрель воды набежало на 3,5 тысячи. Мы и раньше жили в квартире со счетчиками, и жили в том же составе, и с теми же бытовыми привычками, но таких сумм никогда не видели. То ли тут в области тарифы настолько дороже, то ли у нас неправильно чего-то считают.
 
konyДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:41 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vladi)
Хотя посмотрим после перарасчета через год (по результатам показаний доиовых счетчиков тепла).

А почему Вы думаете, что будет какой-то пересчет и, что самое интересное, что он будет в нашу пользу?
По моему опыту пока получалось, что я прихожу в ТСЖ и рассказываю про наши холодные батареи, а на меня все там смотрят как на инопланетянку и говорят, что у них на 6-8 этажах всё круто и они от жары задыхаются. То ли у нас все в правлении, включая педседателя, живут на верхних этажах и просто не замечают проблемы и потому не воспринимают ее всерьез, то ли никто просто не в состоянии решить эту проблему из-за отсутствия грамотного технического персонала, способного настроить нашу теплосистему. Так что еще неизвестно, что нам покажут домовые счетчики - может, еще и доплатить заставят wacko

Вот. А то, что отопление раскидывают на все 12 месяцев - общая с СПб практика, и по-моему так оно даже и проще, нежели зимой платить по двойной ставке.

 
VladiДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:09 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я уже говорил ранее, оплата тепла производится по показаниям счетчиков тепла установленных в ТП в нашем доме. Раз в месяц прибор распечатывает результаты о кол-ве поставленного тепла (кДж) и эти результаты отвозятся в теплоснабжающую организацию, соответственно ТСЖ платит за фактически поставленное тепло по результатам показаний счетчиков, и так 12 месяцев в году. В конце года должна сумммироваться сумма, которая выплатила ТСЖ Теплоснабу и сумма которую заплатили жильцы по квитанции согласно тарифу. Разница возвращается ТСЖ, а ТСЖ делает перерасчет, соответственно в большую или меньшую сторону. Но деньги не возвращаются жильцам, а учитываются при начисленни квитанции на следующие месяцы.
На прошлом месте жительства экономия составляла порядка 30-40%. Но на собрании было решено эти деньги не перерасчитывать, а на эти средства содержалась охрана, видионаблюдение, парковка с воротами, были построены заборчики, закуплен снегоуборочный комбайн и т.д.
По словам председателя у нас такая тема не прокатит (в связи с упрощенной схемой налогообложения) и нужно делать перерасчет.
А теперь главное - чтоб во всех этих расчетах и перерасчетах была полная финансовая прозрачность и ясность! А не оказалось что мы еще не доплатили за тепло (это за 4 тыс. в месяц), а учитывая что многие в квартирах элементарно замерзали, то это будет выглядить как полтергейст какой-то. Хотя возможно просто не корректно отрегулирована система регулировки подачи тепла (это уже вопрос к обслуживающей организации в квитанции даже есть отдельная строка, но наверное нет квалифицированных инженеров способных выполнить эту работу).
Распоряжение администрации о верхних границах тарифов я взял в обслуживающей организации, (позже могу сделать скан и выложить) по ним (максимальным) нам все это и посчитали. А например в Колтушах, на собрании были определены свои тарифы ниже максимальных (это относится к обслуживанию дома).
Quote (kony)
При стоимости 68 за куб возможно имеет смысл попробовать переключиться на водогрей - в сезон отключения горячей воды обязательно проэкспериментирую.

Именно так я и делаю, т. к. выходит дешевле платить за эл.эн, а с учетом того, что темп. воды в водогрее 80-85С, чем ждать минут по 20-30 пока пойдет нечто подобие теплой воды из системы. Ну, и конечно не забываем закрывать воду когда зубы чистим ).
Quote (kony)
Вот. А то, что отопление раскидывают на все 12 месяцев - общая с СПб практика, и по-моему так оно даже и проще, нежели зимой платить по двойной ставке.

А теперь посчитайте, так как тепло у нас поставляется не все 12 месяцев в году, а всего лишь 6 то сумма которую вы платите в месяц за отопление очень большая (у меня получается 4000), и дешевле обогревать электричеством (система теплых полов, только не те которые для комфорта), про систему с автономным отоплением, я вообще молчу (соседние дома Допуск0 - им в этом плане повезло).


Сообщение отредактировал Vladi - Понедельник, 18.05.2009, 12:17
 
konyДата: Понедельник, 18.05.2009, 13:36 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vladi)
дешевле обогревать электричеством (система теплых полов, только не те которые для комфорта),

А как это реализовать на практике? Кафель по всей квартире класть, или как? (прошу прощения за темноту, но насколько я понимаю, любые варианты с деревяными полами не прокатят).
Лучше ответить в разделе про Ремонт.
 
VladiДата: Понедельник, 18.05.2009, 14:16 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного утрируюя: такая ситуация может прокатить если вы не будете платить пару лет за отопление, к вам придут добрые дяди и срежут батареи. После этого вам не надо платить за отопление, а обогревать другим законно разрешенным способом.
ПС: для теплого пола совсем не обязательно кафель, есть для теплого пола паркет, доска, ламинат, пробка - см. характеристики производителя, там д. б. указано, что можно использовать с ТП.


Сообщение отредактировал Vladi - Понедельник, 18.05.2009, 14:16
 
lexkornДата: Вторник, 19.05.2009, 13:16 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу квитанций , немного поискав в интернете, стало понятнее откуда берутся данные цифры, это просто максимальные тарыфы )))) , выше которых нельзя...
Для сравнение в городе берут за 1м/кв 13р
Источник Всеволожские вести от 20.02.09г. ( Архив на сайте газеты)
 
konyДата: Среда, 20.05.2009, 08:47 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне вчера председатель показал это постановление всеволожских властей, оно так и наз-ся "о предельных размерах ...", и там эти самые 68 рублей написаны, и 27 за канализирование.
Так что ничего не остается как платить. Ну или написать жалобу Медведеву в ЖЖ smile
Кстати, в ТСЖ уже напечатана пачка квитанций за апрель, там прямо в квитанции уже будет табличка для занесения показаний всех счетчиков - и воды, и электричества.
 
konyДата: Понедельник, 25.05.2009, 08:43 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
В новой квитанции поменялся банк и снизился процент банковского сбора, что не может не радовать. В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает часы работы этого Рускобанка? Я как-то раз там оплачивала коммунальные - в субботу они начинают на полчаса раньше, чем Сбер. А интересно, во сколько они в будни заканчивают.
 
VladДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:28 | Сообщение # 73
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
а у нас управляющая компания другая теперь?
 
МАРИНАДата: Пятница, 05.06.2009, 11:05 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера собака сгрызла квитанцию на квартплату за май. Подскажите, пожалйста, где взять дубликат?
 
konyДата: Среда, 15.07.2009, 16:35 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Новости по квартплате http://kvadrat.ru/news/15072009_kvartplata_v_avguste_vnov_podnimetsja/

Уверена, Ленобласть и особенно Всеволожск не останутся в стороне от праздника жизни.

 
Форум » Династия » Финансовые вопросы » Квитанция
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: