Пятница, 17.05.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Династия » Технические и орг. вопросы » Парковка
Парковка
konyДата: Понедельник, 02.02.2009, 09:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Уважаемые коллеги-автомобилисты, просьба не забывать о прямом назначении тротуаров во дворе - для прохода пешеходов. Паркуйте своих железных коней в проездах, пожалуйста. Не надо решать свои проблемы за счет других.

2. На тему перепроектирования двора с целью увеличения парковочных мест. Я тут задалась целью и посчитала несколько занимательных цифр. Я вообще консультантом по недвижимости работаю, поэтому считать подобные цифры - практически моя работа. Привожу расчет для любознательных.

Итак, площадь участка в границах красных линий (границах проектирования) нашей "Династии" - 8 942 кв.м. - т.е. меньше гектара.
Из них 33% застроено зданиями - это где-то 2 950 кв.м.
Таким образом, для всего остального остается 5 992 кв.м.

Существуют СНиПы и ТСН, согласно которым не менее определенного количества этой площади должно быть озеленено. Но сейчас я не буду на этом останавливаться. Допустим фантастическую ситуацию и закатаем в асфальт все эти 5 992 кв.м., чтобы обеспечить своим милым железным коробочкам место под окнами и ежеминутно радоваться, глядя на них из квартиры.
В теории, минимальная площадь машино-места (с учетом проезда к нему) составляет 18 кв.м., в реальности немного больше, но я предлагаю снова ограничиться фантастическим сценарием.
Итак, количество машино-мест, которое при самом нереальном исходе дела мы сможем затолкать во двор и вокруг дома (в границах нашего участка) составляет 332 шт.
Насколько мне известно, количество квартир в нашем доме (в 2 очередях) - около 500. У некоторых семей по 2 машины, у кого-то ни одной, но для простоты расчета и опять же справедливости возьмем коэф-т обеспеченности автомобилями 1 машина на квартиру (все когда-то обзаведутся машиной, ведь первая жизненная задача - квартира - уже решена, пуркуа бы и не па, как говорится...)
Следовательно, как минимум 168 машин при любом раскладе все равно не влезут, как ни крути. И в данном случае никакие ограничения типа шлагбаумов и продажи мест не помогут, это тоже практика - найдутся недовольные, вспомнятся законы и проч.

Еще раз напоминаю - это оптимистический (с точки зрения любителей парковаться у подъезда) сценарий. То бишь голый асфальт и ни травинки ни пылинки.

 
geoДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kony)
Паркуйте своих железных коней в проездах, пожалуйста.

ээээ это как ???
kony, это всего пустые расчеты cool А где рац.предложение ?


Free ...
 
konyДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
В смысле "как"? Как парковать машины в проездах, а не на тротуарах? Мне объяснять Вам правила параллельной парковки?:) Сейчас некоторые машины, по крайней мере у 8 парадной, паркуют типа ёлочкой, в результате которой тротуары непригодны для прохода. Т.е. машина на расчищенном дворником тротуаре, а пешеходы в проезде снег месят - прикольно. В нашем прежнем доме за такую парковку жильцы сыпали крошки на капот, а дальше птички делали свое дело...

"Пустые расчеты" сделаны в том числе для тех, кто полагает, что мы спасём автомобилистов нашего дома, увеличив количество машиномест на 10-20 штук. Вообще, к слову, любые решения должны быть основаны на сначала "пустых расчетах", а не розовых мечтах. Это я как консультант утверждаю - грамотные проекты заранее просчитываются, чтобы потом жильцы не выдумывали куда машины девать.
И следующий вопрос, который возникает после завершения "пустых расчетов" - сколько Вы лично готовы заплатить за перепроектирование и пересогласование во всех инстанциях нашего двора, зная что реальное увеличение машино-мест составит процентов 10-15, и Ваша машина в число счастливых обладателей заветного места попадет примерно с той же вероятностью, что и сейчас smile А следующий вопрос, тоже не менее интересный - КТО должен заплатить за это: все жильцы, избранные жильцы, автомобилисты нынешние, автомобилисты потенциальные...- в общем, кто? Поверьте, это краеугольный вопрос - 500 человек не станет скидываться на возможность увеличения машино-мест без гарантий, а голосовать за платные места тоже не станут - это типа незаконно и урезает права тех, у кого сегодня нет машины, или просто не хватило места, в любом случае понадобилась бы очередь или аукцион - кто больше предложит.
Ну и т.д. и т.п. Это очень интересная тема, практически не имеющая решения, устраивающего большинство при том соотношении числа квартир и парковки, которое у нас наблюдается.

Мораль сей басни лично я вижу в том, что мы проблему не решим, пытаясь переделывать проект благоустройства. Места просто физически нет, это не я придумала. Поэтому мои предложения:

1. Скинуться на заборчики, чтобы спасти газоны и место для детской площадки.
2. Писать коллективное письмо в администрацию или комитет (это я скоро узнаю), чтобы ускорить строительство дороги за нашим домом, домами "Допуск-0" и другой соседней стройки. Вдоль этих дорог места будет больше, чем на месте наших несчастных газончиков.
3. Из области фантастики, но вдруг кому идея пригодится. Если бы малый бизнес у нас стимулировался, замутила бы строительство многоэтажного паркинга или открытой парковки накрайняк biggrin

cool

 
geoДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:12 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая kony
Я рад за Вас и за то что вы как консультант по недвижимости произвели столь сложный расчет..
просто всего этого и писать не стоило (ИХМО конечно) так как и так понятно что расширять проезды и стоянку бред.
А вот и конструктив : строки под цифрами 1,2,3 .
думаю заборчики это наш путь..


Free ...
 
konyДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый geo,
Я рада за Вас, что Вы, как и я, считаете очевидным что заборчики рулят. Мне тоже для этого расчет не требовался, положа руку на сердце.
Но для некоторых только расчет станет аргументом. Житейский опыт.

Я просто представляю что начнется, если зазвучит идея скинуться на доп. машино-места. И что найдутся готовые выкупить эти места, и яростные противники продажи мест, и ...короче чёрта в ступе найдется тоже wacko Плавали - знаем. И вот чтобы было представление, за что боремся, я и прикинула на пальцах. Реально, в жизни, эту цифру надо делить еще на 2, т.к. проект без тротуаров и озеленения никто никогда не согласует, а нормы по озеленению в жилых проектах довольно жесткие.

Добавлено (02.02.2009, 17:04)
---------------------------------------------
Кстати, вопрос к наблюдательным. Кто-нибудь видел/знает владельца той древней иномарки в центре двора, на которой было написано "продается и телефон", пока ее снегом не завалило?
Мы живем тут с июля, и эта машина стоит без движения. Есть подозрение, что это "недвижимость", требующая эвакуации ради освобождения местечка. dry

 
konyДата: Среда, 11.02.2009, 17:59 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 1
Статус: Offline
Правлению: по вопросу написания коллективного письма/запроса есть какое-нибудь решение?

Сообщение отредактировал kony - Среда, 11.02.2009, 18:01
 
Форум » Династия » Технические и орг. вопросы » Парковка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: